咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理条,已回复条,回复率100%。上月受理12条,已回复12条,回复率100%
 
类型  社会保障
主题  国庆街道杏林小区万树物业问题仍旧
网友  陈功
内容  本人6月19日投诉了“国庆街道杏林小区物业收费后不服务”。区房管局21日在网上进行了回复:“经现场查看,大?#35834;?#38392;是关闭且门岗有保安人员值守。目前,区房管局已约谈该物业企业负责人并对其下达整改通知,要求其按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内环境卫生清扫工作,定期进行设施、设备排查工作,发现问题立即整改。加强区域内安保巡查及车辆次序管理工作,禁止一切违规行为”。首选对房管局表示感谢!虽然房管局给万树物业责令进行整改,但是1.小区道闸只在白天使用,而且是由小区业主开车进出时?#32422;?#24320;关。无保?#19981;?#19987;人看守。有的业主忘记关门的话,道闸就一直开着,仍旧是大门敞开自由出入!傍晚以后道闸是一直开着的,晚上小区的安全隐患突出。2.反映的小区主路路灯(不是太阳能路灯)有的不亮现在仍旧不亮,未见物业巡查维修。3.小区楼道声控灯依然不亮,未见物业维修。4.楼梯道内卫生状况堪忧,物业仍旧没有安排人员打扫,卫生还是靠业主?#32422;?#25171;扫。5.七号楼东头的破旧板床和洗漱面盆摆放几个月了,物业仍旧未清运打扫卫生。七号楼北面的卫生几个月都没人清扫等等就不一一罗列了。万树物业明显对区房管局的整改要求不予执?#23567;?#36825;样只收费不服务的物业为何房产局不能进行处罚,为何还能在小区服务?现在请房管局再次督促解决问题,房管局请到现场,到小区七号楼看看,问?#24066;?#21306;业主,如果问题总是不解决,业主们将考虑到纪委监察委去反映物业服务等问题!
受理时间  2019-07-05 09:11:04
回复  网友“陈功?#20445;?#24744;好。1、关于反映道闸夜晚无法使用及路灯、声控灯不亮的问题?#20309;?#21306;房管?#34892;?#35201;求物业企业立即安排人员进行排查,维修、更换。2、关于反映7#楼杂物堆放及卫生的问题?#20309;?#21306;房管?#34892;?#35201;求物业企业对杂物堆放违规业主进行?#30333;?#21578;知,并下达整改通知,?#30333;?#26080;效上报相关行政执法部门。同时加强该区域环境卫生清扫工作。
回复部门  区房管?#34892;?/span>
回复时间  2019-07-12 17:13:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  金色家园
网友  姚宜
内容  金色家园小区出口处,不安规划乱停乱放,经常造成车辆拥堵,长期反应得不到解决。
受理时间  2019-07-01 10:01:35
回复  网友“姚宜?#20445;?#24744;好。经了解,关于小区门口规划车位问题该小区物业企业已向相关部门上报,待批复后及时施划车位,加强管理。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-07-04 11:08:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  瓜点不下来,瓜农卖瓜如过街老鼠
网友  张家龙
内容  您好,请问今年瓜点什么时候下来,现在西瓜已经上市,没有瓜点卖瓜的时候被到处赶,地点:铁三处
受理时间  2019-05-23 09:43:25
回复  网友“张家龙?#20445;?#24744;好。经了解,瓜果摊点现已由各辖区中队发给经营户。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-05-27 16:08:11
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  同为田家庵区国有土地拆迁,政府为何不一样的补偿方案?
网友  群众
内容  碧荷亭二期拆迁公告和补偿方案已公示,同为田家庵区的棚户区改造,同一个政府出台的补偿方案为何不一样?补偿标准低于与淮舜南路西侧、湖滨公园城等,政府最起码的公平公正不知道怎么执行的?
受理时间  2019-05-10 11:12:47
回复  网友“群众?#20445;?#24744;好。经了解,此项目是棚户区改造,需达到一定的入户率才能实施棚户区改造,此项目选择购房券安置,与居民提到的安?#20204;?#20917;一致。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-05-17 08:32:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  咨询关于生育险问题
网友  王彦钰
内容  我是私企员工,公司给买了五险,但是公司现在没有正规的负责五?#29031;?#26041;面的人员。我现在怀孕28周,想咨询一下,生育险应该怎么用,我需要准备什?#24202;?#26009;,是否可以我本人来办理。谢谢!
受理时间  2019-05-08 14:56:13
回复  网友“王彦钰?#20445;?#24744;好。我区暂无办理权限,请咨询市级部门。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-05-14 11:11:15
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  ?#32422;?#30340;家居然进不去
网友  常晨
内容   我是金茂阳光花园小区业主。我们小区有一?#38382;?#25130;洪沟改建的一个平台。一直以来,物业在那里设收费停车场,并私吞此处停车费。今年,田区城管对物业进行了处罚,铲除了原来的停车线,并不许在此处收取停车费。
近日,田区城管对物业下了整改书,要对其进行处罚。物业看收不到停车费了,就采取极端手段,扬言要将停车场拦截,我们业主(100多台车)不同意,物业就让我们只出不进。现在小区门口已经有业主回不了?#32422;?#30340;家了。物业更放话,让我?#21069;?#25293;照拍照,最好把?#34385;?#38393;大。
我想请问田区城管,究竟我们业主可不可以自发性在截洪沟停车?究竟物业有没有权利在小区私自用栏杆拦路?
我想请问田区房管局,物业这些年违法收取的停车费,凭什么不退还给我们?作为主管部门,你们的监管在哪里?现在物业希望把?#34385;?#38393;的越大越好,作为主管部门,你们还要继续保护吗?
受理时间  2019-05-05 10:57:25
回复  网友“常晨?#20445;?#24744;好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员到现场进行调查。经查,根据《淮南市市政设施管理条例》第四十二条第二款:禁止掩盖、堵塞、占压、擅自改动排水设施和移动排水设施标志,?#21335;?#20851;规定,故不可在截洪沟停车。
回复部门  区城管局 区房管局
回复时间  2019-05-15 11:12:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  由于社区工作人员工作不负责任造成我的残疾药费补贴无法申报我该怎么办
网友  张权
内容  区长你好
我是田东街道?#36947;?#31038;区居民。现在就想问一下我们今年的残疾人药费补贴何时开始申报,如果由于田东街道社区工作人员工作不负责任,没有及时告诉我具体的申报时间,结果造成我错过申报时间,造成我无法申报我该怎么办、因为去年就发生过类似?#34385;?/td>
受理时间  2019-05-05 08:45:52
回复  网友“张权”,您好。经了解,区残联工作人员已电话联系当事人,告知精神残疾人药费补助的大致申报时间,提醒他不要忘记。
回复部门  区残联
回复时间  2019-05-07 14:32:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵国庆路与人民路交口的万国广场烂尾事项
网友  曹侠
内容   我(曹侠)是2012年11月28日与【淮南市荣胜昕按房地产开发有限公司】签订了联建协议书,全款购买了两间写字楼(1501、1502),后改建为公寓,电话告知我。7年过去了,房子还是遥遥无期。不知房子后期政府如?#26410;?#29702;?我们这些参?#26377;?#35758;建房的业主需要补办什么?#20013;?#21527;?
备注:之前我已投诉过,是社会保障部门给予的回复,谢谢该部门的答复。可是这个问题应该是城建局给予答复啊!希望田家庵城建局给予答复,谢谢!
受理时间  2019-04-30 11:17:53
回复  网友?#23433;芟馈保?#24744;好。据统计,万国广场项目涉及被征迁户66户,全部协议安置在规划中的万国广场项目住宅楼(该地块尚未启动征迁),据统计协议还原房面积约7252平方?#20303;?br /> 区委、区政府成立万国广场项目专项工作组,从公安、审计、检察院抽调人员在国庆街道集中办公,负责协调业主提出?#21335;?#20851;诉求,并对开发企业的资产和债务进行核算。目前万国正在走破产程序,后续工作正在逐步开展。建议投诉人时刻与万国工作组联系,如有疑问可以随时向工作组咨询。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-05-07 09:24:44
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  淮南供水公司现在是不是代收优山美地小区物业费?
网友  丁秀娟
内容  为什么优山美地小区水费不能?#32422;?#21435;供水公司交,?#19988;?#29289;业收取?去物业交水费,物业说物业费不交,就不收水费,请问供水公司现在是不是有这个规定:物业费不交,就不收水费?我就搞不懂了,水费为什么交不掉,谁给了物业收水费的权利?让他?#19988;?#27492;为要挟,威胁业主断水停电。这小区物业服务太差,去年8月份去跟物业反应外墙渗水?#29616;兀?#24433;响到生活,物业不但不给登记,还威胁要断我家水电,到目前为止也没给我解决,前几天?#32422;?#33457;钱找人维修的,物业究竟给我们做?#22235;?#20123;服务,卫生脏乱差,小区车乱停乱放,电梯经常坏,楼道应急灯损坏,小区道?#25151;?#22353;洼洼,小区水塘里的水又臭又脏,健身器材损坏未修,并不是不交物业费,只是想?#19994;?#21512;适的解决办法,但是物业?#24245;?#25414;绑收费的方法,我就理解不了了,请相关领导给我解释一下。
受理时间  2019-04-17 14:44:26
回复  网友“丁秀娟?#20445;?#24744;好。1、关于反映物业费的问题:要求物业企业通过?#23454;?#30340;方式方法进行催缴物业费。2、关于反映外墙渗水的问题:建议业主前去物业进行登记,要求物业企业按程序申请维修资金进行维修处理。3、区房管局已要求该物业企业按照服务合同约定内容及服务标准定期对区域内设施、设备进行养护、维护,对排查出的问题立即整改,加强环境卫生清扫及车辆次序管理工作,为业主提供?#22987;?#30456;符的服务。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-04-24 11:28:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵国庆路与人民路交口的万国广场烂尾事项
网友  曹侠
内容  我(曹侠)是2012年11月28日与【淮南市荣胜昕按房地产开发有限公司】签订了联建协议书,全款购买了两间写字楼(1501、1502),后改建为公寓,电话告知我。7年过去了,房子还是遥遥无期。不知房子后期政府如?#26410;?#29702;?我们这些参?#26377;?#35758;建房的业主需要补办什么?#20013;?#21527;?
受理时间  2019-04-03 16:14:31
回复  网友?#23433;芟馈保?#24744;好。据统计,万国广场项目涉及被征迁户66户,全部协议安置在规划中的万国广场项目住宅楼(该地块尚未启动征迁),据统计协议还原房面积约7252平方?#20303;?#20026;做好被征迁户安抚工作,对于被征迁户中确实生活困难的,经本人按程序申请公租房予以临时过渡安置。后期处理需要等待上级部门决定。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-04-09 11:25:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息?#34892;?br> 地?#32602;?#28142;南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:[email protected]
皖ICP备05003948号  网站标?#22581;耄?404030012   皖公网安备 34040302000086  
上海36选7走势图