咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理12条,已回复12条,回复率100%。上月受理25条,已回复25条,回复率100%
 
类型  教育医疗
主题  咨询玺园小区二手房上学的问题
网友  王老师
内容  领导您好,想咨询一下玺园小区二手房,有的说是不给上洞二小本部,有的说只能上东苑小学,有的说上洞二小西校区。众说纷纭,我们想咨询领导,玺园小区二手房是不是可以上洞二小本部了。
前段时间,听说淮南市政府发布的,玺园小区二手房,只有符合“两个一致?#20445;?#23601;能上洞二小本部,网上也能查询到发布的信息,我们想再咨询一下领导,确定一下,谢谢回复为感!
受理时间  2019-06-19 11:46:22
回复  网友“王老师?#20445;?#24744;好。省市、区招生文件都明确规定:新生进入公办学校?#25237;粒?#38656;按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。您咨询的玺园小区,属于田十六小区域。您所咨询的二手房的问题,由于各校?#23548;是?#20917;不同,教育局未对二手房年限作统一要求。由学校根据自己的容纳度、现有学额和空余学额来确定。据我们了解,田十六小尚未对玺园小区二手房年限做出明确?#21335;?#21046;,如孩子已经达到入学年龄,请持有学校学区内的房产证和户口簿,前往学校联系登记报名事宜。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-06-21 11:41:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  学区房
网友  杨万鹏
内容  我打算近期购京澳广场二手房。请?#24066;?#23401;可以上洞二小本部吗?
受理时间  2019-05-30 10:22:36
回复  网友“杨万鹏?#20445;?#24744;好。省市、区招生文件都明确规定:新生进入公办学校?#25237;粒?#38656;按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。您咨询的京澳广场,根据我区公布的小学招生区域划分一览表,属于田十六小招生区域。关于二手房的问题,由于各校?#23548;是?#20917;不同,教育局未对二手房年限作统一要求。由学校根据自己的容纳度、现有学额和空余学额来确定。您可以请持相关证件,前往学校联系咨询。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-06-05 08:54:22
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  今年的城乡困难群众大病医疗救助何时开始办理
网友  问政
内容  区政府领导
我想问一下今年的城乡困难群众大病医疗救助到底什么时间开始办理,因为原来城乡困难群众大病医疗救助都是区民政局在办理,可是今年我在按照原来的救助渠道去办理时,街道的工作人员却对我说不行了因为今年田家庵区因机构改革把原属于区民政局办理的城乡困难群众大病医疗救助划归到新成立的田家庵区医疗保障局办理了现在具体怎么办理他们也不清楚了,后来我?#24066;?#25104;立的田家庵区医疗保障局可他们也不清楚怎么办理。要我去咨询原来的民政局,我问民政局可他们说要去咨询田家庵区新成立的医疗保障局,我又去咨询田家庵区医疗保障局。医疗保障局又要我去问区民政局,现在我实在不知道去问咨询谁了。我感觉到田家庵区医疗保障局河区民政局两个部门之间互相踢皮球根本没有把困难群众的事情?#35834;?#33258;己的心坎上,另外我到给政府的领导提个意见现在中国的足球不眨地,我认为如果把他们送到足球场上发扬他们两个部门之间互相?#26399;?#30340;精神一定能踢出个好成绩。
受理时间  2019-05-16 17:32:10
回复  网友“问政?#20445;?#24744;好。根据机构改革,2019年区医保局成立。原由民政部门负责的城乡困难群众大病医疗救助工作职能划转到区医保局。因新机构刚刚成立,牵涉到人员招聘和学习,故工作有一定滞后,未能给群众及时办理。区医保局新招聘人员已从区民政局学习回来,目前已可以正式受理群众的医疗救助申请工作。
回复部门  区医保局
回复时间  2019-05-22 11:15:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  咨询学校
网友  王芳
内容  请问优山美地2019年上哪个小学?
受理时间  2019-05-09 16:11:16
回复  网友“王芳?#20445;?#24744;好。根据《2018年田家庵区小学毕业生推荐方案》,优山美地是洞山中学本部的学区。今年田家庵区小学毕业生推荐方案暂未出台,具体方案应在每年七月份出台,并会将结果及时向社会公布。各位家长届时可以在田家庵区人民政府等网站查询或致电田家庵区教育局询问。同时,感谢家长们对我区教育事业的关心和支持。请家长们耐心?#21364;?#19988;不要轻信非正常渠道?#21335;?#24687;。如需详细咨询,请致电田家庵区教育体育?#21482;?#30784;教育科。联系电话:0554-2698029
回复部门  区教育局
回复时间  2019-05-15 14:55:37
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  十六小西校区初中上哪里
网友  刘
内容  你好,想咨询下,十六小的西校区,初中是上哪个学校,实验还是十九?#26657;?/td>
受理时间  2019-04-27 11:52:56
回复  网友“刘?#20445;?#24744;好。根据《2018年田家庵区小学毕业生推荐方案》,田十六小的西校区(田十七小),2018年对口推荐的中学是实验中学和市十九?#23567;?#20170;年田家庵区小学毕业生推荐方案暂未出台,具体方案应在每年七月份出台,并会将结果及时向社会公布。各位家长届时可以在田家庵之窗等网站查询或致电田家庵区教育局询问。同时,感谢家长们对我区教育事业的关心和支持。请家长们耐心?#21364;?#19988;不要轻信非正常渠道?#21335;?#24687;。如需详细咨询,请致电田家庵区教育体育?#21482;?#30784;教育科。联系电话:0554-2698029。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-05-07 09:12:56
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  洞?#25945;?#40517;湾是否为田家庵区第十八小和实验中学的学区?
网友  李娜
内容  你好,请问,理工大西区拆除后新建的小区洞?#25945;?#40517;湾,是否为田家庵区第十八小和实验中学的学区?我从18年的学区划分上看到小区位置是属于片区内的,但是由于新建小区,且规模较大,该开发商是否与教育部门协商过学区问题?
受理时间  2019-03-18 09:04:05
回复  网友“李娜?#20445;?#24744;好。根据田家庵区义务教育阶段学校招生服务片区划?#22336;?#26696;,原理工大校区属理工大附小的招生区域。因理工大附小已于2018年搬迁至山南高新区,原理工大校区招生区域适龄儿童的入学问题,区教育?#21482;?#22312;近期调查了解该区域的适龄儿童情况,周边学校分布情况,以及现有校额和可容纳读等综合因素,来确定2019年秋季招生可以?#25237;?#30340;小学,并会将结果及时向社会公布。各位家长届时可以在田家庵之窗等网站查询或致电田家庵区教育局询问。请家长们耐心?#21364;?#19988;不要轻信非正常渠道?#21335;?#24687;。如需详细咨询,请致电田家庵区教育?#21482;?#30784;教育科。联系电话:0554-2698029
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-27 15:34:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  田区服务岗位老师何时落实住房公积金和?#28142;?#22870;励
网友  普通老师
内容  同为服务岗位的老师,高新区就有公积金和?#28142;?#22870;励,我们田区怎么就落实不?#22235;兀?#29616;在淮南招的政府购买岗位都有公积金,我们要求不高,就是能公平的对待,望文书记,从区长能像重视教育一样重视我们这一小部?#22336;?#21153;岗位老师。让我们工作生活的更有尊严。
受理时间  2019-03-17 09:04:53
回复  网友“普通老师?#20445;?#24744;好。《2017年田家庵区招聘服务岗位教师公告》中第十条、合同与工资待遇明确说明,聘用人员与区教育局签订聘用合同,聘期3年(试用期6个月),聘期内?#24049;?#21512;格的,可以续签合同。聘用期间工资水平为2000元/月,按照国家规定统一办理社会保?#30504;?#31038;会保险个人承担部分从工?#25163;?#25187;除)。聘用?#30103;?#36828;乡镇(曹庵镇、史?#21512;紓?#24037;作的教师给予200元/月的偏远乡镇补贴。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-26 11:04:53
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  请问现在各类幼小衔接班、学前教育培训班等教育机构的开办符合国家相关法律法规规定吗?
网友  汪缓
内容  目前,淮南市出现了很多幼小衔接班、学前教育培训班等相关教育培训机构,很多家长都在为孩子上一年级而报名此类培训班,提前让孩子学习一年级课程。而淮南市教育局网?#23616;?#21457;布的教秘基〔2018〕303号文件中提到:严禁社会培训机构以学前班、幼小衔接等名义提前教授小学内容,各县区要结合校外培训机构治理予以规范。 不知?#26469;?#31867;教育培训机构符不符合规定要求?
受理时间  2019-03-13 15:00:59
回复  网友“汪缓?#20445;?#24744;好。区教育局已第一时间同投诉人取得联系,并做出相关政策解答。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-19 16:00:59
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题   龙湖中学英语老师苏*有偿补课
网友  前锋居民
内容   您好,我是龙湖中学一学生家长,于1月17日投诉龙湖中学老师苏某在其家——翡翠园小区进行有偿补课,当时回复学校领?#23478;?#32463;要求苏老师停课,为什?#27492;?#32769;师现在还在继续为学生有偿补课,无视区教育局领导和校领导停?#25105;?#27714;,一意孤?#26657;?#36825;?#29616;?#36829;背了教育部下发的<<严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定>>,作为一名教育工作者不想方设法把精力投放在自己的本职工作上,课堂上不讲重点,利用星期六星期日有偿讲?#24245;?#28857;,?#24245;?#34892;为已经为”老师“二字抹黑,谈何“教书育人?#20445;?#24076;望区教育局领导对苏老师再次违反的行为予以严厉处分!谢谢!
受理时间  2019-03-11 17:23:45
回复  网友“前锋居民?#20445;?#24744;好。经调查,龙湖中学苏老师的确停止在家为学生补课。网友如有新?#21335;?#32034;可与田家庵区师?#29575;?#39118;管理办公室,联系电话:2682326.区教育局将及时处理。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-14 16:23:45
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  淮南市第一人民医院不合理收费
网友  俞海涛
内容  淮南市第一人民医院不合理收费,不关心温暖病房里的病人。只是一昧的开药吊水,病人想咨询病情状况却找不到主治医师,想办理退园手续却告知在病人不知的情况下已经开据药物。病人想要出院办理出院手续却被告知当天办理不了-必须第二天三点办理。我想问医院是为病人提供服务的还是强制病人去执行用药收费的。在医院出院办理不了出院手续家回不了还要强制用药消费。医院投诉找不到投诉机构。医院的医疗水平和医生的良心何在
受理时间  2019-03-08 15:32:25
回复  网友“俞海涛?#20445;?#24744;好。根据隶属关系,淮南市第一人民医院不属于我区管辖,建议您向淮南市市卫计委投诉。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-03-12 13:32:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理?#34892;?#30005;话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息?#34892;?br> 地址:淮南市国庆?#26032;?28号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:[email protected]
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086  
上海36选7走势图